Lehrkräfte

An der Musikschule sind rund 110 Lehrkräfte angestellt. Sie haben ein Studium an einer Musikhochschule absolviert und sind in der Regel auf ein oder zwei Instrumente spezialisiert. Viele von Ihnen verfügen über verschiedene Zusatzqualifikationen.

Fachbereich 1: Streichinstrumente | Zupfinstrumente Schlagzeug | Kunst

Streichinstrumente

Streichinstrumente
Thomas Bauer, Violine
Viktoria Caminer, Violine
Michael Gerards, Kontrabass, E-Bass
Andrea Heerich, Violine, Viola
Valentina Leiding, Violine
Juliane Lerch, Violine
Joachim Schaefer, Violine, Viola
Carolin Schröder, Cello
Alban Shehu, Violine,
Ute Steffens, Violine, Viola, Querflöte, Orchesterleitung
Matthias Thönniß, Violine, Viola
Marion Wilms, Cello
Elisabeth Zapp, Violine


Zupfinstrumente

Joachim Arabdiou, Gitarre
Juliane Bärwaldt, Harfe
Michael Brand, Gitarre
Yusuf Caner, Baglama, Gitarre
Pernilla Demberger-Thierfelder, Gitarre, EMP
Jörg Falk, Gitarre, E-Gitarre
Andrea Gatzke, Gitarre
Steffen Gumpert, Gitarre,EMP  

Angelika Heinrich, Veeh-Harfe                                        
Haruno Ikeda-Sprotte, Gitarre, Gambe
Reinhard Kaisers, Gitarre, E-Gitarre
Gökhan Kimverdi, Baglama,Gitarre 

Ute Kuhles, Veeh -Harfe                                     
Sladan Lazovic, Gitarre
Sebastian Leonhardt, Gitarre, E-Gitarre
Stefan Mandlburger, Bass, E-Bass
Robert Morys, Gitarre
Brunhilde Schüßler, Gitarre, EMP
Dirk Sprotte, Gitarre, E-Gitarre
Bernd Strohm, E-Gitarre
Mirko van Stiphaut, E-Gitarre

Schlagzeug

Matthias Brödel. Schlagzeug
Markus Krieger, Schlagzeug, Bigbandleitung
Stefan Lammert, Schlagzeug,
Martin Lenniger, Schlagzeug
Baytekin Serce, Percussion
Anja Wegmann, Schlagzeug, Orchesterleitung

Kunst

Antje Buurman-Buchloh
Heike Kempe-Jänecke

Fachbereich 2: Holz- und Blechblasinstrumente | Elementare Musikpädagogik (EMP) |

Sabine Bierhaus, Blockflöte, EMP
Michael Beck, Klarinette
Ursula Bringemeier, Querflöte
Ulrike Brochtrop, Querflöte
Marita Denhoff, Klarinette
Petra Falk, Querflöte
Guido Grospietsch, Saxofon
Angelika Hassel, Blockflöte, Akkordeon
Ulrike Höffkes, Querflöte
Silvia Junglas, Querflöte
Thomas Käseberg, Saxofon
Andre Klinkenberg, Blockflöte
Ute Kuhles, Klarinette, Saxofon, Veeh-Harfe
Roland Nikoleit, Posaune
Sebastian Pottmeier, Saxofon
Richard Reddemann, Horn
Rüdiger Testrut, Trompete
Marie-Therese Schmitz, Blockflöte, EMP
Sabine Stoll, Blockflöte, EMP
Ralf Stritzker, Fagott, Klavier
Susanne Wart-Lohmann, Querflöte, EMP
Jörn Wegmann, Posaune, Akkordeon, Orchesterleitung

Fachbereich 3: Tasteninstrumente | Gesang | Tanz | Theater

Klavier, Keyboard

Liubou Densch, Klavier, Keyboard
Melanie Geldsetzer, Klavier
Mariya Graf, Klavier, Keyboard
Susanne Haaß-Gruhn, Klavier, Keyboard
Angelika Heinrich, Klavier, Veeh-Harfe
Frauke Heitmann, Klavier, Theater
Ludger Höffkes, Klavier
Thomas Katerkamp, Keyboard
Heiner Klug, Klavier
Jürgen Magdziak, Keyboard
Wim Naus, Keyboard, Modern Keys
Alessio Nocita, Klavier, Modern Keys, Musikproduktion
Felizitas Noll, Klavier, Tanz
Petra Recnik, Keyboard, Akkordeon
Bettina Reiter, Klavier
Lucie Samson, Klavier
Brigitte Schesna, Klavier
Johannes Schwarz, Klavier, Musiklehre
Peter Simons, Klavier
Monika Stienen, Keyboard, EMP
Peter Stockschläder, Klavier
Johanna Zyla-Dammers, Klavier

Gesang

Daniel Basso-Teubert, Jazz-Gesang
Dorothee Becker, Jazz-Gesang
Sarah Gibson, Chorleitung, Gesang
Franziska Höffkes, Gesang, EMP
Evelyn Klaunzer, Gesang, Querflöte
Benjamin Peters, Gesang, Gitarre
Christian Schotenröhr, Gesang, Musical
Ute Steinhauer-Jochum, Gesang, Musical

Tanz

Petra Jabavy
Fatima Gomes
Ilena Stengl

Theater

Frauke Heitmann